На сайте были!
Форма входа

Главная Форум Фото Новости Рынок Блог
Меню сайта!
Радио
Радио ПозитиФФ     
Интересное
Заарканенные сетью
Оцифрованные люди
Ловко врут, кричат, и дружат
С помощью клавиатуры.
Им язык уже не нужен -
Пальцы бегают по кнопкам,
Променяли речь живую,
Променяли смех на скобки,
Променяли лес и небо,
Кровь заката, шум прибоя,
Шелест листьев предрассветный
На мерцанье монитора.
Целый мир лежит в архивах,
Серверах и жестких дисках
Цифры набирают силу,
Смысл жизни будет в цифрах...
С каждым новым поколеньем
Провода все глубже в мясо,
И давно смирились с этим
Оцифрованные массы...

-Черничка-
Мини ЧАТ
300
Реклама

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый Травник и Кошарик
_БАТЯНЯ-Дата: Суббота, 10.04.2010, 11:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
 Члены глав и совета кланов!

Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мирроу неспеша поднималась из-за холма и освещала своим нежным и мягким светом окресные земли. Птицы, которые боялись темноты и ждали её, вылетели из своих гнёзд, и радостно чирикая, полетели куда-то на восток, где росли молодые деревья. Тепло и свет вновь появились в этих местах - начинался рассвет. Но не смотря на раннее время, на опушке (которую местные люди называли опушкой света) уже трудился травник.
Он был уже не молод, седые волосы спадали ему на плечи. Его звали, Алексий. Свою молодость он провёл в гвардии, и даже имел медаль за боевые заслуги. Теперь он собирал траву каждый день ранним утром, когда остальные ещё спали, чтобы успеть накосить побольше травы. Ведь дома его ждал маленький внук, который быстро рос, и которого нужно кормить и одевать. Всю собранную траву он продавал на базаре, покупал еду и кормил своего внука, а после готовился к вечернему покосу. И так проходил каждый день. Но старик не жаловался и работал. Когда Алексий набивал травой третий мешок, он почуствовал сильный тычок в бок. Около него стояли два человека и разглядывали его. Один из них был высокого роста, толстый, с нечищенной бородой, которая клочками свисала вниз. Он стоял молча и только поигрывал пудовым кулаком. Второй был пониже ростом, худоват. Он начал разговор первым:
"Ты, пошел вон. Это моя территория. Только я могу косить здесь."
"Кто ты, добрый человек? И почему ты так говоришь со мной. Ведь я не делал тебе зла" - ответил
ему Алексий.
"Не твоего ума дело. Я Кошарик, меня тут все знают. Пошел вон или плати деньги. Я тут каждый
день и все мне платят."
"У меня нет денег, уважаемый. Я работаю тут каждый день и никогда не встречал тебя"
"Ты хочешь сказать, что я лжец?! Считаю до трёх, вали или я тебе рёбра сломаю, вообще
целую неделю с кровати встать не сможешь! Раз! ..."
"Погоди, мне осталось ещё немного ..."
"Два! ..."
"У меня ..."
"Три!"
Стоило Руфусу назвать эту цифру, как его друг, здоровенный бандит, достал дубину и двинулся на
старика. Хоть Алексий и служил в гвардии, но старость брала своё. Он не мог ни убежать, ни
защититься. Он только прикрыл рукой голову, чтобы его не убили одним ударом. Удар пришелся в бок, чуть ниже рёбер. Жуткая боль пронзила всё тело, и старик со стоном упал на землю. Видя его страдания, Руфус улыбнулся, и пнул сапогом в другой бок, желая внести личный вклад в
избиение беззащитного. К счастью, удар сапога был не такой сильный, как удар дубиной. Старик, корчился на земле от боли,но не стонал, а только сильно стиснул зубы. Что-что, а в гвардии он научился терпеть боль. Насладившись этим зрелищем, бандиты пошли прочь.
Через несколько часов Алексий смог подняться. Из раны медленно текла кровь, но это было не смертельно. Со стоном он смог подняться, даже сделать несколько шагов. "Ничего, жив и ладно. И не такое бывало" - подумал старик и начал искать свои мешки. Но их нигде не было. Их унёс Кошарик. Сейчас он, наверное, уже продал их, и на вырученные деньги купил мешок старой доброй омелы.
С трудом старик добрался до города и сел на скамейку под большим деревом. Тут было не жарко, и прохожих было не так много. Всё это время, пока он шел сюда, он думал, что сказать своему внуку. Ведь сегодня он ляжет спать голодным, и завтра тоже. Кошарик был прав - рана заживёт не раньше, чем через неделю. А за это время можно с голоду умереть. Он сидел и думал, не зная что делать.

"Алексий! Алексий! Капитан Алексий!". До боли знакомый голос доносился откуда-то из толпы. Через мгновенье из этой толпы выбежал человек, и побежал к Алексию, удивлённо сидящему на
скамье. "Алексий! Ты ли это, старый морж. Как же я рад видеть тебя!". Алексий узнал его не
сразу.
Этого человека звали Демитриус. Они вместе служили в гвардии, Алексий был его наставником.
"Демитриус, какой ты стал. Как же давно я не видел тебя!" - сказал старик, и чуть не заревел от счастья.
"Да, вот такой я теперь. Смотри какой меч, мне его недавно выдали, за успешно разработанный план атаки.". Гвардеец достал свой меч и демонстративно вынул из ножен. Он был выкован из чёрного металла,а рукоять изготовлена из белого камня. Сталь была начищена до блеска, и солнечные блики искрились на лезвии, придавая мечу воистину волшебный вид.
"Да, это отличный меч, просто замечательный. Береги его, второго такого нет на свете." - с восхищением сказал Алексий.
"Это точно. А помнишь, как тогда в ущелье? Когда мы в засаду угодили. Вот там сеча была, я уж думал нам всё, конец. Но нет, выстояли. Стояли и рубились плечом к плечу. Ты ещё орал во всё горло Гвардия Побеждает Всегда! И ты мне потом руку перевязывал.".
Глаза воина горели, как тогда, в ущелье. Хоть он тоже был уже не молод, но в этот момент он выглядел как щенок, встретивший старого матёрого волка. Несомненно, они оба были рады встретить друг друга.
"А чем ты занимаешься, дружище?" - спросил Демитриус.
"В поле работаю. Денег не много, но на жизнь хватает."
Вдруг рана на боку Алексия вновь открылась и белая рубаха на боку окрасилась в ярко алый цвет.
Демитриус, увидя это, приказал сточно позвать целителя.
"Кто это сделал?" - строго спросил гвардеец.
"Да так, в поле подрался. Не страшно, до свадьбы заживёт." - сказал старик, и попытался
улыбнутся.
"Скажи кто, или я повешу всех разбойников в округе на этом дереве!".
"Хорошо. Он сказал, что его зовут Кошарик."
"Лейтенант!" - зычно крикнул Демитриус. Через десяток секунд рядом уже стоял молодой офицер, и ждал нового приказа.
"Слушай приказ! Найди мне этого Кошарика, и приведи ко мне. Желательно живым. Да, и не забудь захватить его приятеля, с которым он постоянно ходит. Возьми с собой гвардейский отряд, скажи я
приказал."
Два друга сидели молча. Молчание прервал Демитриус:
"Слушай, Алексий. Возвращайся-ка ты к нам, в гвардию. Хватит уже по полям блудить."
"Ты в своём уме? Посмотри на меня. Я старая развалина, я хожу вот с этой палкой, чтобы не упасть. Какая мне гвардия?" - смеясь ответил Алексий.
"Ты ведь был умнейшим человеком, думаю таким и остался. А нам советник по военным делам нужен, новобранцев учить в конце концов. А кто это сможет сделать лучше тебя, Алексий? Если б
не ты, я никогда не получил бы этот меч. Ты нужен нам."

Кошарикаа нашли быстро. Его заставили просить прощения у старика на коленях, что он и сделал.
Через два дня Алексий уже обучал новобранцев военному ремеслу. Он прожил ещё долго, вырастил внука, определил его в гвардию. Похоронили его на гвардейском кладбище, рядом с другими гвардейцами со всеми почестями. На городской площади установили памятник в его честь.


Не знаешь, что делать? Делай шаг вперед
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz